Как можно законным способом вывезти ребенка за границу?

Здравствуйте,как можно решить вопрос,не лишая родительских прав отца,вывезти ребенка за границу.Живем в разныз городах.В воспитании ребенка не учавствует.

, Анастасия, г. Хабаровск
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По российскому законодательству не требуется согласия второго родителя, если ребенок выезжает за пределы РФ с другим родителем. Однако, если страной въезда предусмотрена необходимость такого согласия, то Вы не сможете без отсутствия согласия от отца въехать на территорию того государства.

В свою очередь, отец может наложить запрет на выезд ребенка за пределы РФ. Снять Вы его сможете только в суде.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

Позвоните в посольство страны, которую вы собираетесь посетить, и узнайте, требуется ли согласие второго родителя при въезде. Если сотрудник посольства подтвердил, что согласие на выезд ребенка за границу не понадобится, можете смело отправляться в путешествие.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!