Возможен ли перевод ребенка на семейное образование?

Ребенок в 8 классе, хотим перевестись на семейное образование, может ли ребенок сдать только ОГЭ в следующем году или надо обязательно сдавать за 8 класс аттестацию?

, Сергей, г. Рязань
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» ст. 58:

«Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.»

Таким образом, если учебным планом предусмотрена промежуточная аттестация, то её необходимо проходить.