Могу ли я потребовать деньги за уплату долга у хозяина авто?

здравствуйте! Ситуация такая, я купил авто у перекупщика,который в дальнейшем просто пропал. оказалось что на авто наложены ограничения на регистрацию в виде долга в 31000 тыс.рублей. у меня есть два договора купли продажи, один от перекупа мне и один от владельца перекупу. Могу ли я потребовать с хозяина авто деньги за уплату долга ее задолжности? И анулировать сделку, или оплатить за нее штрафы и потом потребовать с нее возмещения денежных средств? так как у меня на руках есть ксерокопия паспорта хозяйки авто и договор купли продажи от нее к перекупу. Помогите пожалуйста советом. Заранее вам огромное спасибо.

, Дмитрий, г. Тула
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1.Что означает: «ограничения на регистрацию в виде долга в 31000 тыс.рублей.»?

Автомобиль находится в залоге у банка по кредитному договору? Кредит взят первым собственником? Или наложен арест по исполнительному производству в отношении должника?

2. Если речь идет о залоге, то вы можете потребовать с продавца («перекупа») вернуть часть денег или расторгнуть договор купли продажи. Однако вы должны были проверить в реестре нотариальных залогов, заложен ли автомобиль. Если вы этого не сделали, то не являетесь добросовестным приобретателем. В таком случае вероятность удовлетворения ваших требований в суде снижается.

3. Если речь об аресте имущества судебным приставом, то вы можете уплатить долг за должника и снять обременение. В дальнейшем взыскать с должника (первого собственника) сумму долга.

Обоснование

ст.  ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

ст.  103.1

Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

..

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.