Как стать собственником квартиры после 15 лет проживания в ней?

Здравствуйте.

После развода с супругом, имущество не делили, попытались решить вопрос обоюдно. Бывший супруг продал все активы (машину, фирму, гараж) и деньги оставил себе, а квартиру оставил нам с сыном, но собственником квартиры оставался он (бывший супруг) и документы оформлены на него.

После развода, в квартире он не жил, коммунальные счета, электроэнергию не оплачивал. Вот только налог на недвижимость мне никогда не приходил, не знаю, оплачивал ли он его, так как проживал за границей и является гражданином другой страны. Год назад вернулся в Россию, снова получил российское гражданство.

Понимаю, что решать вопрос с собственностью квартиры нужно было решать при разводе, но как быть сейчас?

В этом году будет 15 лет, как мы с сыном проживаем в квартире и по факту являемся ее владельцами.

У меня вопрос - можно ли в соответствии со статьей 234 ГК РФ (приобретательная давность), инициировать процедуру принадлежности квартиры нам с сыном и как это сделать? Чтобы право собственности на квартиру были на меня и сына?

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но по ст. 234 Гражданского кодекса РФ в описанной Вами ситуации право собственности не признать, поскольку изначально известно, что собственником является бывший супруг.

Вам можно только обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и потребовать признания доли в праве собственности на квартиру.

И то только в том случае, если данную квартиру можно отнести к общему имуществу.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно попробовать в рамках статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации «Приобретательная давность» лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, тут с приобретательской давность не пройдет. Вам необходимо обратится в суд о разделе совместно нажитого имущества. Я же правильно понимаю, квартира приобретена в браке, 1/2 и так ваша. Но с учетом что часть совместно нажитого имущества он реализовал без вашего участия, есть шансы что суд присудит вам всю квартиру. Но тут все эти факты необходимо доказать в суде. Но я так полагаю шансы есть. Тем более 1/2 и так ваша в силу семейного кодекса.