8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать собственником квартиры после 15 лет проживания в ней?

Здравствуйте.

После развода с супругом, имущество не делили, попытались решить вопрос обоюдно. Бывший супруг продал все активы (машину, фирму, гараж) и деньги оставил себе, а квартиру оставил нам с сыном, но собственником квартиры оставался он (бывший супруг) и документы оформлены на него.

После развода, в квартире он не жил, коммунальные счета, электроэнергию не оплачивал. Вот только налог на недвижимость мне никогда не приходил, не знаю, оплачивал ли он его, так как проживал за границей и является гражданином другой страны. Год назад вернулся в Россию, снова получил российское гражданство.

Понимаю, что решать вопрос с собственностью квартиры нужно было решать при разводе, но как быть сейчас?

В этом году будет 15 лет, как мы с сыном проживаем в квартире и по факту являемся ее владельцами.

У меня вопрос - можно ли в соответствии со статьей 234 ГК РФ (приобретательная давность), инициировать процедуру принадлежности квартиры нам с сыном и как это сделать? Чтобы право собственности на квартиру были на меня и сына?

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Увы, но по ст. 234 Гражданского кодекса РФ в описанной Вами ситуации право собственности не признать, поскольку изначально известно, что собственником является бывший супруг.

Вам можно только обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и потребовать признания доли в праве собственности на квартиру. 

И то только в том случае, если данную квартиру можно отнести к общему имуществу.

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно попробовать в рамках статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации «Приобретательная давность» лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

0
0
0
0
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, тут с приобретательской давность не пройдет. Вам необходимо обратится в суд о разделе совместно нажитого имущества. Я же правильно понимаю, квартира приобретена в браке, 1/2 и так ваша. Но с учетом что часть совместно нажитого имущества он реализовал без вашего участия, есть шансы что суд присудит вам всю квартиру. Но тут все эти факты необходимо доказать в суде. Но я так полагаю шансы есть. Тем более 1/2 и так ваша в силу семейного кодекса. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Как вступить в наследство машины, если собственник умер более 20 лет назад?
Здравствуйте! Как вступить в наследство машины, если собственник умер более 20 лет назад?
, вопрос №4081630, Аслан, г. Ярославль
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018