Можно ли уволиться без отработки 2 недель, если моя дочь не сможет учиться это время?

Здравствуйте.Работаю в сельской малоеомплектной школе учителем в соседнем селе.Местную школу реорганизовали и оставили только начальную, в которой учится моя дочь 2класс.Школу плохо отапливают в классе было 11градусов.Я отказалась водить ребенка в школу, т.к. часто болеет.В результате директор основной школы (она же директор местной школы и той в которой я работаю) вызвала меня устроила скандал привлекла других педагогов и сказала чтобы я привела ребенка в школу. Я написала заявление на увольнение , указав просьбу без отработки и в устной форме об'яснила необходимость уволиться без отработки, т.к. ребенка перевожу в город.Она отказала.Получается моя дочь по этой причине не будет учиться 2 недели.Спасибо.

, Светлана, г. Рубцовск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Светлана! Если работодатель не согласна подписать заявление на увольнение без отработки, то Вы должны отработать. Так как по закону Вы должны отработать, или Вы можете взять больничный лист на это время.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

При наличии уважительных причин, это возможно.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.