Могу ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом?

Здравствуйте. Работаю на предприятии полтора года. 19 февраля этого года я ухожу в декрет, перед декретом хотела взять ежегоднодный оплачиваемый отпуск, в отделе кадров мне заявили, что у меня только выходит одна неделя. Ссылаясь на то что у меня расчетный период начинается с ноября месяца. Могу ли я претендовать на полные 28 календарных дней?

, Алина, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск:

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок предоставления отпуска таков:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, администрация предприятия нарушает Ваши трудовые права.

Всего Вам наилучшего!