8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила предоставления учебного отпуска при досрочном закрытии сессии

Здравствуйте. У меня вопрос по ученическому отпуску. Был предоставлен учебный отпуск на основании моего заявления и предоставленной справки-вызова с указанными датами с 15.01 по 03.02. После успешного закрытия сессии была предоставлена справка-подтверждение с датами от 15.01 по 27.01. Обязан ли я в таком случае выйти на работу в ближайший рабочий день после 27.01 или мой отпуск будет также действовать по 03.02 вне зависимости от преждевременного закрытия сессии?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Обязан ли я в таком случае выйти на работу в ближайший рабочий день после 27.01 или мой отпуск будет также действовать по 03.02

Дмитрий

На мой взгляд, не обязаны. Но прямого ответа в законодательстве нет.

Если буквально читать норму

Форма справки-вызова,дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
ст. 177, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

можно сделать вывод, что обязанность работодателя связана с предъявлением работником именно справки-вызова.

Но форма справки-вызова включает в том числе и отрывную часть — подтверждение пребывания работника на сессии.

Поэтому, конечно, не рекомендуется во избежание споров с работодателем «закрывать» сессию ранее времени, указанного в справке-вызове, или договариваться в вузе, что вам не будут указывать досрочное окончание сессии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Прохожу военную службу по контракту, до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование)
Здравствуйте! прохожу военную службу по контракту,до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование). Срок непрерывной службы 7месяцев(общая выслугу более 8лет! Отказывают в учебном отпуске, регламентирует это тем что учусь платно, так же ссылаются на то что служу непрерывно менее 3лет! Правомерны ли их действия?
, вопрос №4050148, Алексей Новиков, г. Москва
Трудовое право
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой? Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)
, вопрос №4050043, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это
Доброго времени суток! Через неделю собираюсь отметить день рождения, забронировала лофт на необходимую дату. Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это странно, как я могу внести предоплату не видя договора и правил, но я закрыла на это глаза, так как сумма не большая 3000р). Ранее снимала лофт от другой организации, там за доп. плату можно было заказать фото зону с шариками, но данный лофт не предоставляет такую услугу. Оказалось, что, чтобы принести СВОИ шарики воздушные, необходимо заплатить 2500р. Но в договоре про это не сказано, а в правилах написано что, если не предупредить или испортить что-то декором - штраф. Подскажите кто из нас не прав, говорят что все доп услуги за доп плату, но разве считается услугой принести клиенту СВОИ шарики, учитывая что в договоре написано, что я бесплатно могу принести реквизит, еду и напитки, без доплат. прикрепляю договор, правила и переписку Спасибо!
, вопрос №4049192, Алина, г. Москва
Получение образования
Насколько правомерно требование у учебных заведений, в том числе доп образования и платных кружков и секций
Насколько правомерно требование у учебных заведений,в том числе доп образования и платных кружков и секций,от родителей предоставить копию паспорта родителя и копию свидетельства о рождении ребенка?
, вопрос №4049190, Михайлова Софи, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне
Здравствуйте.Я собираю документы для подачи ходатайства на условно досрочное освобождение.Для подачи мне нужно собрать все судебные решения о перережимах.На этих приговорах должна стоять квадратная печать "Копия верна".На одном из приговоров такую печать не ставят,канцелярия утверждает что они такой не пользуются и пишут текстом что "копия верна" и рядом подписи с гербовой круглой печатью.В другом суде у меня отказываются принимать документы на рассмотрение без этой печати,что делать?
, вопрос №4048831, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018