8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право администрация поселения без согласия оформить услугу сбора и вывоза ТБО?

Здравствуйте! Имеет ли право администрация поселения включить меня без моего согласия на услуги сбора и вывоза тбо и передать мой адрес ООО, которое на основании адресного списка начисляет плату?

, Тамара, г. Вологда
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Тамара!

Закон о персональных данных недвусмыленно говорит о том, что требовалось Ваше письменное согласие на передачу Ваших данных.

В то же время в случае отсутствия договора на вывоз ТБО существует ответственность для администрации, так и в отдельных субъектах РФ для жителей.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных


(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.
5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право администрация поселения заключать прямой договор на сумму не превышающей 5000 рублей?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация поселения заключать прямой договор на сумму не превышающей 5000 рублей.
, вопрос №2667510, екатерина, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Имею ли право оплачивать задолженность по коммунальным услугам частями и ежемесячно?
Добрый день Такая ситуация: имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, также имеется кредит на товар. Лицевой счёт по оплате кредита заблокировали. Меня интересует: 1) Можно ли и на каких условиях его разблокировать? 2) Имею ли право оплачивать задолженность по коммунальным услугам частями и ежемесячно?
, вопрос №2457093, Дарья, г. Казань
1 ответ
390 ₽
Вопрос решен
Все
Имеют ли право администрация города, комитет по управлению земельных и имущественных отношений изъять часть аукционного земельного участка?
Имеют ли право администрация города, комитет по управлению земельных и имущественных отношений изъять часть аукционного земельного участка? Подробно: мной, с аукционных торгов в 2017 г приобретен земельный участок в аренду для строительства сблокированных жилых домов, количество блоков, площадь застройки и прочие показатели не указаны. Соответственно мной выполнено проектирование с учетом градостроительных норм, получено разрешение на строительство 10 блоков (примерно 10% застройки от площади участка) и построенное введено в эксплуатацию в декабре 2018г. Но в ноябре 2018г. была утверждена планировка территории, куда вошел арендуемый мной ЗУ, и по ней на этот участок были нанесены еще 12 блоков для строительства. Отсюда возник вопрос, каким образом эксплуатировать введенные в эксплуатацию 10 блоков и вместе с этим строить еще 12, ведь договор на аренду земли "под строительство"? В Комитете поясняют, что раз в принятой планировке территории не предусмотрели деление земельного участка, необходимо обратится в Архитектуру с заявлением о разработки проекта межевания и обосновать его, что необходимо выделить ЗУ под эксплуатацию 10 сданных в эксплуатацию блоков и другую часть для строительства новых 12 блоков. При принятии такого плана межевания, арендуемый мной ЗУ будет преобразован в 2 ЗУ, на один из которых я смогу претендовать по причине наличия на нем оформленных в собственность 10 блоков, а вот по 2-му участку для строительства - будет только полученное разрешение на строительство и возможно выполненный фундамент (зарегистрированный объект незавершенного строительства). Отсюда и вопрос, может ли администрация (куизо) изъять 2-й участок для строительства?
, вопрос №2268295, Юленька, г. Челябинск
2 ответа
Административное право
Имеет ли право администрация поселения наложить штраф за кучу щебня и земли возле забора дома?
Имеет ли право администрация поселения наложить штраф на жителя за кучу щебня и земли возле забора дома. Эти кучи не на дороге и не кому не мешают.
, вопрос №1760342, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право администрация Дома культуры заставлять звукорежиссёра петь на концертах и других мероприятиях?
Здравствуйте. Я работаю звукорежиссёром в районном Доме культуры. По специальности я вокалист. Имеет ли право администрация заставлять меня петь на концертах и других мероприятиях?
, вопрос №1609599, Надежда,
1 ответ