Каков минимальный срок наказания по ст 228 ч 4 и как его получить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по статье 228 часть 4, какой минимальный срок может быть, если учитывать что человек привлекается первый раз, у него двое маленьких детей, до скольки могут скостить срок и могут ли?

, Иван, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Менее 10 лет лишения свободы могут назначить только при применении положений ст. 64 УК РФ — Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Как правило, это возможно при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом Вы должны будите полностью признать вину, дать правдивые показания, а также сообщить об иных известных Вам преступлениях и изобличить лиц, совершивших данные преступления.
Плюс ко всему нужно иметь положительные характеристики личности, желательно максимальное количество обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!!! Уголовный кодекс РФ по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 лет до 20 лет.

В настоящее время судами за преступления связанные со сбытом наркотических средств назначаются довольно-таки суровые наказания. Мой совет, чтобы назначили меньшее наказание необходимо полностью признавать вину, сотрудничать со следствием, и САМОЕ ГЛАВНОЕ попробовать заключить с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве (порядок заключения соглашения изложен в ст.ст. 317.1-317.4 УПК РФ). Если получить заключить такое соглашение, то наказание может быть назначено значительно меньше допустим лет 8. Из которых Ваш муж отсидит 2/3, допустим 5 лет и выйдет условно-досрочно.

Если Вам понравился ответ прошу оценить его положительно, если остались вопросы прошу написать уточнение.

Заранее спасибо!!!