УК выставляет счет за пользование горячей водой, которой у меня в квартире нет

УК выставляет мне счета за пользования горячей водой которой у меня в квартире нет. Но так как наш дом бывшее общежитие на первом этаже которого расположен общий душ с электрическим водонагревателем. У меня в квартире согласно технического паспорта и Акта приема в эксплуатацию установлен свой электрический водорнагреватель и душевая кабина. Обязан ли я оплачивать горячую воду которой не пользуюсь?

  • Заявление в УК Приволжского района ~
    .docx
, Игорь Шабаев, г. Чистополь

Здравствуйте Игорь!

Из вопроса не понятно, прекращен ли статус «общежитие» у всего здания.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

51. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

52. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме.

Таким образом коммуналку могут начислять  по  вышеуказанным пунктам. Обратитесь в УК, с заявлением о том чтобы Вам не начисляли плату за услуги, которыми Вы не пользуетесь.

Если Ваша квартира не относится к специализированному жилому фонду то Вы не обязаны оплачивать счета за горячую воду в общежитии.

Игорь Шабаев
Клиент, г. Чистополь

Статуса общежития нет. У меня свидетельство о госрегистрации квартиры.