С какого периода можно получать налоговые вычеты, если между заключением ДКП и подписью акта 2 года?

Договор о купле-продаже новой квартиры - декабрь 2016, акт приема-передачи - январь 2018, оформление в собственность - февраль 2018. С какого периода я могу получать налоговые вычеты? Заранее благодарю за ответ. Валерий.

, Валерий, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Договор о купле-продаже новой квартиры — декабрь 2016, акт приема-передачи — январь 2018, оформление в собственность — февраль 2018. С какого периода я могу получать налоговые вычеты?

Валерий

поскольку право собственности у Вас возникло только с момента регистрации,

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

то именно в этом налоговом периоде у Вас возникло право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

получить вычет за прошедшие налоговые периоды могут только пенсионеры

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.