Что должен делать продавец,если телефон не починили после сдачи в ремонт?

Здравствуйте?Ну вот скажите мне пожалуйста если ты сдал телефон в ремонт и сказали то что на починку телефона уйдёт точно 2 дня,но забрала я телефон через неделю и не починеный.Что должен сделать продавец в таком случае?

, валя, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валя!

Если телефон вам не починили, то вы имеете право требовать уплаченные средства назад либо потребовать выполнение работы и начислять неустойку на срок просрочки ремонта по ст.28 Закона о защите прав потребителей.

Но стоит отметить, что количество дней ремонта должно быть указано в вашей квитанции, которую вы получили при сдаче телефона в ремонт.

Также вы вправе подать жалобу по факту оказания услуги ненадлежащего качества по ст.14.4 КоАп РФ в Роспотребнадзор.

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы должны обратиться с фомциальной претензией и указать ваши требования. Если ответ вас не устроит, то имеете право обратиться в суд с иском.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.