Можно ли оспорить признание жилого дома нежилым?

купили дом.часть денег отдали наличкой (взяли в подребительский кредит) их оформили за землю а материнский капитал оформили за дом в нфц .выписки из реестра пришли мы прописали мужа и детей зделали ремонт а с пенсионного фонда нам сообщили что на запрос из сельсовета прищёл ответ что дом типа ветхий не жилой 72 % хотя это не так.я позвонила хозяйке бывшей она сказала что забыла что они делала мать её эти документы за деньги чтоб получить квартиру но умерла не успели до вести дело и дала дочки дарствиное на этот дом. я пошла к байбаровой на опытную она мне сказала зделать проверку дома я зделала дом жилой но надо зделать камисию признания жилымно байбарова та каторая сама мне сказала что надо делать тутже стала кричать не может быть есле дом она призновала не жилым она же не может признать жилым .я написала заявления глове маницепального липецкого р-она .но байбарова ответила что она в камисии будет и что она не признает что дом жилой.я ей сказала что вы не видя дома как вы можете так говорить.приежайте и пакажите мне где горелые балки в этом доми их нет дом не горел а на фотах горелый дом .как мне быть я не магу перевести материнский капитал бывшей хозяйке .что мне делать

, ирина, г. Липецк
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Подайте иск в суд оспорив действия «байбаровой» в части признания жилого дома не жилым

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Плюс одновременно подайте заявление в следственный комитет о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) членами комиссии, которые признали данный до непригодным для проживания при отсутствии оснований. Уверен, угроза уголовной ответственности сделает их более сговорчивыми в судебном разбирательстве по оспариванию их действий. Вы также можете написать мне в чат, где мы можем обсудить возможность сотрудничества. Опыт в оспаривании действий и решений должностных лиц у меня немалый.