Как легализовать трудовые отношения,если работник работает в интернете?

Человек работает в интернете, проверяет анкеты, за это ему платят деньги. Можно ли и как признать данные отношения с фирмой трудовыми?

Какую доказательную базу нужно собрать?

Уточнение от клиента

Кто подскажет или нет?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если не был заключен трудовой договор на условиях дистанционной работы, при наличии необходимых признаков, данные правоотношения можно признать трудовыми в судебном порядке.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Алексей
Клиент, г. Москва

можно конкретно сказать что делать, какие документы собрать, а не копировать статьи ТК? Это я и сам найду.