Законны ли действия водоканала, если мне без предупреждения выставили штраф?

Как предприниматель, у меня просрочился макроход(счетчик воды). По договору,его нужно было поменять 3.10.2017. Водоканал без предупреждения,мне принес подписать штраф в размере 65 тысяч рублей.Я его не подписала. Опломбировка нового счетчика была 15.01.18. Потребление воды помесячно максимум 2 куба. Никаких разъяснений по поводу штрафа я не получила.Законны ли действия водоканала?

, Наталья, г. Минеральные Воды
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! у Вас с водоканалом заключен договор?? На вопросы когда сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы,  неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается. Если водоканал нарушает условия и свои обязанности по договору, то его действия незаконны. Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается. Всего доброго!