Можно ли привлечь к ответственности работодателя,уменьшившего размер з/п за одинаковый объем работы?

Добрый вечер! Ситуация следующая: я работаю в школе на основной работе учителем информатики с учебной нагрузкой 19 часов в неделю, параллельно с этим исполняю обязанности инженера кабинетов информатики, веду кружок "Робототехника" (0,5 ставки), отвечаю за ведение баз КИАСУО, РЦОИ (РБД) (0,5 ставки). В течение года нагрузка не менялась, зато менялась зарплата, причем в сторону уменьшения. Если в октябре 2017 года я получил заработную плату в размере 26 561,17 , то в за январь текущего года с учетом всех повышений и начисленных баллов я получил 18 000. Работодатель объясняет это уменьшение тем, что я в этом месяце брал 2 дня отпуска за свой счет. Я бы хотел получить ответы на след.вопросы:

1. Правомерны ли действия работодателя?

2. Насколько законно такое уменьшение заработной платы за один и тот же объем работы?

3. Какие действия необходимо предпринять для разрешения сложившейся ситуации.

, Александр, г. Ужур
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Работодатель обязан предоставить полную информацию о составляющих Вашей заработной платы:

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

За нарушение трудовых прав работников предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ, Жаловаться нужно в трудовую инспекцию.