Какая ответственность грозит за удушение животного?

В подъезде трех этажного дома один из жильцов завел без разрешения жильцов бездомных кошек,шесть штук, они стали гадить под двери и между этажами. Один из жильцов которому коты гадили под дверь не выдержал и удушил одного из них. А главный инициатор проживания котов в подъезде, живет в другом доме и вызвал полицию для того что бы написать заявление и посадить на три года (с его слов)человека в тюрьму. Что грозит данному человеку, он в состоянии алкогольного опьянения.?

, Саша, п. Пески
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Саша.

Наказание будет на усмотрение суда от штрафа до трех лет лишения свободы. Состояние опьянение могут признать как отягчающее наказание.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих вещест

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Домашние животный являются собственностью человека:

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Ответственность может наступить по ст. 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными.

Также собственник домашнего животного вправе в судебном порядке требовать возмещения материального и морального вреда:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ является преступлением «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних». Дератизация и дезинсекция не расцениваются как жестокое обращение с животными в РФ. наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На практике чаще всего, эта статья применяется в отношении собственников животных. То, что кто-то якобы задушил бездомного кота практически не доказуемо, если нет видео-фиксации или кучи свидетелей.

В данном случае, жильцу грозит штраф, если товарищ, который собирается писать заявление докажет вину конкретного лица. Может, животное отравилось или долго болело.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Федеральным законом от 20.12.2017 N 412-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, усиливающие ответственность за жестокое обращение с животными (изменения вступили в силу с 31.12.2017).

Так, согласно ст.245 УК РФ

Статья 245. Жестокое обращение с животными
(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.