Имеет ли право руководство настаивать на написании заявления о переводе работника?

Добрый день.Сегодня на работе в обязательном порядке,заставили переписать заявление о переводе с уборщиков производственных и служебных помещений административно хоз.части на уборщиков производственных помещений административно хоз.части.Подскажите чем это может быть чревато? Работаем уборщиками в дет.поликлиннике .

, Людмила, г. Усть-Илимск

Здравствуйте, Людмила!

Вы напрасно согласились. Принуждать к написанию заявления Вас не могут, это уже нарушение — 5.27 КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Насколько я понял — удалили «служебные помещения». Вполне возможно, что и зарплату попытаются уменьшить. Нужно всё это изучать, все подписанные заявления и прочее, и может быть оспаривать.