Правомерно ли не предоставляют полный отпуск перед декретным?

Меня интересует полный отпуск перед декретным отпуском,мне его не дают говорят что неправильно оформили трудовой договор!Я отработала три месяца,2 из них уже на больничной,в общей сложности в этой реорганизации я отработала 5 месяцев,имею ли я право на отпуск перед декретным отпуском?

, Любовь, г. Кемерово
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Добрый день, Любовь!
Право на оплачиваемый отпуск Вы имеете после отработки в организации более 6 месяцев.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, согласно ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вместе с тем, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Таким образом Ваш работодатель поступает неправомерно, отказывая Вам в отпуске.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Сложно сказать, в чем именно выражается неправильность оформления трудового договора, но если вы приняты по трудовому договору на постоянный срок, ежегодный отпуск Вам должны предоставить перед декретом
Желаю Вам удачи и всех благ!