Каковы права работника при сокращении штатов?

Здравствуйте.У меня такая ситуация. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 1 сентября 2015 года по 03.11.2018г. В апреле 2016 года мне приходит письмо с места работы - меня уведомляют что занимаемая мной должность будет сокращена после выхода с отпуска по уходу за ребенком при достижении 3х лет.

Вопрос : могу ли я расторгнуть договор и пойти под сокращение в феврале 2018 года? не дожидаться ноября, место равноценное работодатель мне предоставить не может

, Мария, г. Нерюнгри
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Учитывая, что работодатель  женщину, имеющую ребенка до трех лет, уволить по сокращению не может в силу прямого запрета ст. 261 ТК РФ, то вы до достижения ребенком трех лет можете уволиться только по собственному желанию.

Настаивать на досрочном сокращении вы не можете.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)