Как обжаловать решение комиссии заказчика?

Заказчик отклонил Первую часть заявки по причине: "отказать в допуске к участию в электронном аукционе в связи с «несоответствием информации, представленной в первой части заявки, требованиям п. 12 разд. 3 документации об аукционе, п. 33 Информационной карты, пп. б п. 3 ч. 3 ст. 66 (п. 2 ч. 4 ст. 67) ФЗ-44, описанию объекта закупки, а именно: по товару «Провода самонесущие изолированные для воздушных линий электропередачи с алюминиевыми жилами марки СИП-2 3х50+1х70 мм2 0,6/1,0 кВ включительно ГОСТ 31946-2012» и «Провода самонесущие изолированные для воздушных линий электропередачи с алюминиевыми жилами марки СИП-1 1х16+1х25 мм2 0,6/1,0 кВ включительно ГОСТ 31946-2012» отсутствует информация по патенту на полезную модель". Могу ли я обжаловать? и какая практика УФАС по этому вопросу? Спасибо.

, Иван, г. Махачкала
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Если на данный товар оформлена полезная модель, то заказчик прав (в соответствии со ст. 66 закона 44-ФЗ полезная модель в первой части заявки указывается при наличии).

Если же полезная модель не оформлена, то заказчик не прав и нужно срочно подавать жалобу.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Иван.

Если данный товар запатентован, то отклонили правомерно. Жаловаться нет смысла.

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;