Соглашение о исполнении договора

Подписал акт приема-передачи, в дополнение к нему предложили подписать соглашение об исполнении договора, от подписания которого отказался так как в нем бул пункт об отсутствии претензий в общем и в частности по срокам. После чего направил ходатайство об изменении этого пункта и притензию на выплату неустойки по срокам. На ходатайство ответили и предложили новую редакцию но на счёт притензии ничего не сказали. На вопрос зачем соглашение вообще нужно сообщили что без него не оформить право, но заявления и сопутствующие документы приняли в МФЦ. Вопрос зачем это соглашение? Необходимо ли оно для оформления права собственности и стоит ли его подписывать до получения от застройщика неустойки по срокам? Почему застройщик заинтересован в подписании этого соглашения?

, Виталий, г. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! По ДДУ или что?

Как такового соглашения об исполнении договора ГК РФ не предусмотрено, на то есть акты принятия результатов работ/услуг, передаточные акты (акты приема- передачи).

Документы можете выложить?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виталий, здравствуйте.

В законе вообще нет такого понятие как «соглашение об исполнении договора». Насколько я могу предположить, таким образом застройщик как раз хочет застраховаться от выплат неустойки по срокам — в суде он сможет показать документ, которым вы согласились с новым сроком и претензий не имеете. Поэтому они и претензию проигнорировали — надеются, что вы подпишете соглашение и они смогут в суде «отмахиваться» им.

Для регистрации прав достаточно первичного пакета документов и акта приёма-передачи, такое соглашение для регистрации прав не требуется.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Необходимость в соглашении об исполнении обязательств, на мой взгляд, надуманна (или просто по традиции составляется), поскольку сами по себе наличие ДДУ и подписанного акта приема-передачи квартиры, а также наличие разрешения на ввод дома в эксплуатацию являются основанием для гос. регистрации права собственности на квартиру.

Что касается неустойки, то Вы вправе обратиться в суд с иском о её взыскании как до, так и после подписания акта приема-передачи квартиры и регистрации права собственности на неё.

Согласно ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

На ходатайство ответили и предложили новую редакцию но на счёт притензии ничего не сказали.

Виталий

Если в данном соглашении (в новой его редакции) не будет указано, что Вы не имеете претензий относительно срока передачи Вам объекта долевого строительства (квартиры), то полагаю, можно его подписать.

Вопрос зачем это соглашение? Необходимо ли оно для оформления права собственности и стоит ли его подписывать до получения от застройщика неустойки по срокам? Почему застройщик заинтересован в подписании этого соглашения?

Виталий

Вполне вероятно, что подписание такого соглашения предусмотрено самим договором долевого участия (ДДУ).

Если так, то необходимо его подписать.

Однако, повторюсь, при том условии, что застройщик внесет в него изменения и исключит из него условие об отсутствии у Вас претензий по срокам передачи объекта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Гражданский кодекс РФ не содержит ни понятия «соглашение об исполнении договора», ни процедуры подписания такого соглашения. Если условия договора предполагается изменить то подписывается допсоглашение к договору

ст. 450 ГК

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

в данном случае речь видимо о желании контрагента ограничить свою ответственность за нарушение условий договора. Есть договор и есть акт, этого вполне достаточно для регистрации права, соглашение не более чем уловка застройщика

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Как верно заметили коллеги, как такового соглашения об исполнении договора нет. Надо смотреть, имеется ли в договоре условие о его подписании.

Вопрос зачем это соглашение?

Виталий

дублировать не буду, коллега Новиков Роман я думаю мыслит верно.

Необходимо ли оно для оформления права собственности и стоит ли его подписывать до получения от застройщика неустойки по срокам?

Виталий

можете и не подписывать, даже скорее и не надо, иначе неустойку потом не сможете взыскать. Вместе с тем, подписать можно, самое главное смотрите, чтобы отсутствовала фраза, что претензии по срокам не имеете.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законом установлен полный перечень документов, необходимых для регистрации

Других документво требовать никто не можжет

Да и вообще так называемого «соглашения» не бывает, застройщик пытается заставить вас его подписать, чтобы избежать ответственности за пропуск сроков и обязанности уплаты неустойки

Приказ Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2014 г. № 789 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”

6. Государственная регистрация вещного права на жилое или нежилое помещение на основании договора участия в долевом строительстве, если разрешение на строительство выдано после 1 апреля 2005 года

6.1. Заявитель — физическое лицо:

6.1.1. Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):

— права собственности — представляет участник долевого строительства;

— ипотеки в силу закона — представляет участник долевого строительства (залогодатель) или представитель банка, иной кредитной организации, другого юридического лица (залогодержатель) в случаях, когда участник долевого строительства оплачивал полностью или частично строительство объекта долевого строительства с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, в связи с чем, если иное не установлено федеральным законом или кредитным договором либо договором займа, возникла ипотека в силу закона, регистрация которой осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности.

В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации права (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (работником нотариуса).

6.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

6.1.3. Документы, подтверждающие полномочия представителя (если от имени участника долевого строительства действует представитель) (оригинал и копия).

6.1.4. Зарегистрированный договор участия в долевом строительстве со всеми приложениями и изменениями (если сторонами заключались соглашения об изменении) (оригинал, возвращается после проведения государственной регистрации).

6.1.5. Зарегистрированный договор уступки права требования со всеми изменениями и приложениями (если такая сделка совершалась) (оригинал, возвращается после проведения государственной регистрации).

6.1.6. Передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (оригинал, не менее 2-х экземпляров).

6.1.7. Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (представлялось застройщиком самостоятельно однократно до 1 июля 2012 г.) (оригинал и копия).

6.1.8. Договор, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство (если возникает ипотека в силу закона) (оригинал и копия).

6.1.9. Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия).

6.1.10. Свидетельство о праве на наследство — если за регистрацией права на жилое или нежилое помещение обращается наследник участника долевого строительства.

6.1.11. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70902248/#ixzz55wGMbvbx

Конечно соглашение об отсутствии претензий к застройщику лучше не подписывать, но при этом даже если вы его подпишете, это не будет означать, что вы отказываетесь от права требования неустойки

Вот пример судебной практики:

Довод ответчика о том, что истец подписал акт приёма-передачи квартиры без каких-либо замечаний, не может быть принят по следующим основаниям.

Действительно соответствующий акт был подписан Григорьевым без замечаний (л.д. 106). Вместе с тем подписание акта не является безусловным основанием для вывода о том, что квартира передана истцу без недостатков, которые были обнаружены специалистом.

Согласно заключению специалиста обнаруженные дефекты явились следствием нарушения застройщиком СНиП III-21-73 «Отделочные покрытия строительных конструкций. Правила производства работ», ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия», СНиП ДД.ММ.ГГГГ-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», так в частности качество отделки потолка не соответствует СНиП III-21-73, а именно, отклонение поверхности стен (потолков) от вертикали (горизонтали) – 1 мм на 1 м высоты (длины), но не более 10 мм на всю высоту (длину) помещения. В кухне и общей комнате ровность стен превышает допустимые нормы. В некоторых местах стяжка пола имеет трещины и сыпучую поверхность, что свидетельствует о низком качестве бетона и отделочных работ, неровность стен в исследуемом помещении превышает допустимые отклонения СНиП ДД.ММ.ГГГГ-87 на площади 34.026 кв.м. (л.д. 121).

Подавляющий объём недостатков приходится на неровности (отклонения) пола, потолка и стен. Указанные недостатки не могут быть обнаружены не специалистом путём визуального осмотра помещения.

Таким образом, наличие подписанного акта без замечаний свидетельствует лишь о том, что названные недостатки не были обнаружены в момент приёмки квартиры.

Кроме того, ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих, что выявленные строительные недостатки, возникли после подписания Григорьевым акта приёма-передачи квартиры в следствии нарушения Григорьевым правил пользования (эксплуатации) жилым помещением. Равно по этому же не может быть основанием к отказу в иске довод представителя ответчика о том, что заключение специалиста составлено в июне 2012 г., а акт приёма-передачи квартиры подписан 01.02.2012 г.

https://rospravosudie.com/cour...