Здравствуйте, Константин!
Ваши аргументы вполне обоснованы для того, чтобы обратиться в суд для обжалования постановления о назначении административного наказания.
Только исходя из Вашего рассказа, мне не очень понятно какую цель Вы преследуете обжалованием постановления — уменьшение суммы штрафа или с целью освобождения от ответственности. Однако и в том, и в другом случае, нужно обжаловать постановление в суде.
Если Вы никогда до этого не сталкивались в обжалованием постановлений по дела об административных правонарушениях, то, наверное, лучше будет обратиться к специалисту, поскольку нужно будет в течение 10 дней со дня получения копии постановления о привлечении к ответственности (это срок обжалования) направить в суд жалобу на это постановление, дождаться рассмотрения дела в суде, прийти в суд и изложить сою позицию максимально аргументированно и доступно. Тогда результата добьётесь.
Если решитесь на самостоятельное обжалование, обязательно ознакомьтесь со следующим документом:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Вот например, что принято считать надлежащим уведомлением о времени и месте рассмотрения
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.
Этим же постановлением Пленума ВС определено следующее:
Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Проще говоря, если судья посчитает незначительным Ваше правонарушение, то может и дело прекратить.
Также в этом документе изложен некоторый перечень существенных и несущественных недостатков протокола об административном правонарушении, что в целом можно относить и к постановлению по делу.
Резюмируя всё сказанное, Вам нужен специалист в этом вопросе, чтобы ознакомиться с постановлением по делу, составить и направить жалобу в суд, либо самому пойти в суд на рассмотрение, либо дать Вам инструкции как и что говорить и т.д.
Надеюсь был Вам полезен. Желаю успехов!
Расценки у каждого юриста свои, они обсуждаются в чате индивидуально, поэтому вы можете обратиться в чат к любому выбранному юристу. Что касается вероятности отмены, то для анализа данного вопроса желательно ознакомиться с постановлением и другими материалами дела
Но по имеющимся данным считаю, что основания для отмены имеются