Штраф за нахождение в заповеднике с просроченным билетом

Здравствуйте. Пришло письмо с постановлением о назначении административного наказания от федерального государственного бюджетного учреждения (заповедника) в Краснодарском крае. Назначен штраф за просроченные билеты (находился на территории заповедника дольше, чем позволяли приобретённые билеты), ст. 8.39 КоАП РФ. Нарушены требования п.5 ст. 9 ФЗ от 14.03.95 г. №33-ФЗ "Об ООПТ РФ", п. 6.8 Положения о заповеднике. Задержка связана с непогодой и рисками, о чём и написал в объяснительной егерям на кордоне. В постановлении о назначении наказания указано, что обстоятельств, смягчающих ответственность - нет. То есть погодные условия и риски, связанные с движением в темноте в густом лесу, во внимание не взяты. Так же указано, что "извещённый надлежащим способом о месте и времени рассмотрения данного дела, на рассмотрение дела не явился", что не является правдой, так как никакого извещения не было.

Возможно ли обжалование назначенного штрафа?

Буду признателен за ответы без юридической сухой терминологии, так сказать "на пальцах".

Благодарю!

Уточнение от клиента

Каковы шансы отменить постановление? Сколько будет стоить услуга юриста (полное сопровождение, составление документации и консультирование). Есть ли смысл бороться? Письмо получил первого октября.
Благодарю.

, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Ваши аргументы вполне обоснованы для того, чтобы обратиться в суд для обжалования постановления о назначении административного наказания.

Только исходя из Вашего рассказа, мне не очень понятно какую цель Вы преследуете обжалованием постановления — уменьшение суммы штрафа или с целью освобождения от ответственности. Однако и в том, и в другом случае, нужно обжаловать постановление в суде.

Если Вы никогда до этого не сталкивались в обжалованием постановлений по дела об административных правонарушениях, то, наверное, лучше будет обратиться к специалисту, поскольку нужно будет в течение 10 дней со дня получения копии постановления о привлечении к ответственности (это срок обжалования) направить в суд жалобу на это постановление, дождаться рассмотрения дела в суде, прийти в суд и изложить сою позицию максимально аргументированно и доступно. Тогда результата добьётесь.

Если решитесь на самостоятельное обжалование, обязательно ознакомьтесь со следующим документом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Вот например, что принято считать надлежащим уведомлением о времени и месте рассмотрения

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Этим же постановлением Пленума ВС определено следующее:

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Проще говоря, если судья посчитает незначительным Ваше правонарушение, то может и дело прекратить.

Также в этом документе изложен некоторый перечень существенных и несущественных недостатков протокола об административном правонарушении, что в целом можно относить и к постановлению по делу.

Резюмируя всё сказанное, Вам нужен специалист в этом вопросе, чтобы ознакомиться с постановлением по делу, составить и направить жалобу в суд, либо самому пойти в суд на рассмотрение, либо дать Вам инструкции как и что говорить и т.д.

Надеюсь был Вам полезен. Желаю успехов!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В настоящем случае надлежащим способом защиты будет являться подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст. 30.1-30.3 КоАПРФ.

Согласно ст. 30.2 КоАПРФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Кроме того, в соответствии со ст. 25.1 КоАПРФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, личное участие при рассмотрении дела об административном правонарушении, надлежащее извещение, предоставлении доказательств, заявление ходатайств являются основными Вашими правами.Поскольку в данном случае имеет место грубое нарушение Ваших прав, предусмотренных КоАПРФ, то это является основанием для обжалования постановления, в первую очередь, по формальным основаниям.

Вам следует подать жалобу на постановление по делу об административном право нарушении в течение 10 дней с момента его получения (а если такой срок пропущен-вместе с заявлением о восстановлении срока) в суд. В жалобе необходимо указать на отсутствие возможности личного участия, о том, что Вы не были извещены надлежащим образом о рассмотрении дела, и в связи с этим не смогли дать пояснения и представить доказательства.

Расценки у каждого юриста свои, они обсуждаются в чате индивидуально, поэтому вы можете обратиться в чат к любому выбранному юристу. Что касается вероятности отмены, то для анализа данного вопроса желательно ознакомиться с постановлением и другими материалами дела

Но по имеющимся данным считаю, что основания для отмены имеются

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Так же указано, что «извещённый надлежащим способом о месте и времени рассмотрения данного дела, на рассмотрение дела не явился», что не является правдой, так как никакого извещения не было.

Согласно п. 2 ст. 25.15 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Извещения, адресованные гражданам направляются по месту их жительства.

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 20.11.2008 N 60…

не могут считаться не извещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств)

Но в любом случае у Вас имеются основания для обжалования Постановления, это, как минимум, задержка, вызванная непогодой.

Запросите справочную информацию у Гидрометцентра (по месту жительства) о погоде в момент задержки в заповеднике, чтобы к судебному заседанию в Вас уже было подтверждающее доказательство.

При наличии доказательств суд, скорей всего, отменит Постановление.