8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение в реестр требований кредиторов должника, если введена процедура наблюдения

2012г был заключен договор на оказание услуг. Нами работы выполнены, должник с нами не произвел расчет.Срок исполнения вышел 31.12.12. Определением Арбитражного суда в марте 2016 года в отношении должника введена процедура наблюдения. можем ли мы сейчас подать заявление в суд о включении в реестр требований кредиторов должника, учитывая, что в данный реестр уже включено 14 кредиторов (заявителей)?

, Альбина, г. Уфа
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Альбина!

Вы не указали, есть ли у Вас на руках решение Арбитражного суда о взыскании долга и, соответственно, исполнительный лист. Если есть, то Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника.

Если их нет, то у Вас истек срок исковой давности (три года) для обращения в суд для взыскания задолженности, поэтому вряд ли арбитражный управляющий с учетом этого включит Вашу организацию в реестр требований кредиторов. 

Желаю Вам всего наилучшего!

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Уфа

в реестр требований кредиторов включает арбитражный управляющий?

Нет, включает арбитражный суд, имею ввиду, что арбитражный управляющий заявит об истечении срока исковой давности.

0
0
0
0
Артём Блинов
Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Альбина!

Безусловно, Вы можете подать соответствующее заявление в суд, но Вам необходимо учитывать следующее:

1) Не пропущен ли Вами срок для подачи данного заявления, т.к. если он пропущен — Ваше заявление рассматривать не будут.

2) Не был ли пропущен Вами срок исковой давности и достаточно ли у Вас доказательств для удовлетворения Ваших требований судом.

На эти вопросы не представляется возможным ответить без правового анализа соответствующих документов, поэтому рекомендую Вам обратиться к юристу с соответствующими документами для получения правового заключения о целесообразности обращения в суд.

Скорее всего, Вами уже пропущены указанные сроки.

С уважением, Блинов Артём Евгеньевич

0
0
0
0

Уважаемая Альбина!

В реестр требований кредиторов включает только суд, арбитражный управляющий только высказывает свою позицию о правомерности требований кредиторов.

С уважением, Блинов Артём Евгеньевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018