Каков срок ответа на жалобу, поступившую по электронной почте, через электронный журнал?

Каков срок ответа на жалобу, поступившую по электронной почте, через электронный журнал? Спасибо.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о досудебном урегулировании и Вам поступила надлежащим образом оформленная жалоба\претензия в форме скана документа, а оригинал продублирован почтовым отправлением  заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то 30 дней по общему правилу.

Исключения:

По законодательству письменно отвечать на заявления граждан в фиксированные сроки обязаны только государственные органы и органы местного самоуправления. В отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей такие требования отсутствуют. Формально продавец (изготовитель, исполнитель) не обязан давать мотивированный ответ на претензию  потребителя (ч. 1, 4 ст. 1, ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).