Возможен ли возврат денег за испортившийся диван, если до истечения гарантии остался месяц?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема, мы купили мягкую мебель 27.02.2017 года и все было в порядке, но со временем она начала очень сильно изнашеваться (начали торчать пружины и все крепления), мы позвонили в магазин рассказали о проблеме, к нам приехали и забрали данный товар в ремонт 30.01.18г),так как на него еще есть гарантия(1 год). Скажите пожалуйста, если ремонт будет сделан не качественно и меня он не устроит, могу ли я потребовать возрата денег?

, Дарья, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 20. Зозпп
Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13пункт 5 статьи 14пункт 5 статьи 23.1пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18пункты 5 и 6 статьи 19пункты 45 и 6 статьи 29 Закона).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Дарья, добрый день.

Вы вправе не принимать товар, если после ремонта недостатки будут не устранены. Кроме того напомню, что время нахождения в ремонте продлевает гарантийный срок. У вас будет дополнительное время для проверки качества дивана: главное правильно даты передачи на ремонт и возврата зафиксировать.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.