Возможна ли апелляция по аттестации, проведенной в 2014 году?

Срок моей предыдущей аттестации в техникуме истекал10. 10.14г.мне предложили написать заявление на высшую категорию раньше этого срока на 8мес.мотивируя тем, что директор в октябре будет в отпуске и подписи некому будет ставить. В высшей категории мне было отказано председателем нашей циклов ой комиссии. Никаких пояснений от аттестационной комиссии. Причины отказа не знаю. Я написала заявление на 1 категорию, которую мне и установили110614. Повторюсь срок категории истекал10 1014г.итого2аттестации за 2014г.Где теперь можно узнать о причинах отказа в установлении высшей квалификационной категории и можно ли подать апелляцию спустя 3г.после аттестации. Благодаря этому сайту и узнала о многом. Помогите разобраться с этим вопросом.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, срок исковой давности по подобного рода спорам составляет 3 года и к данному моменту истек.

Впредь имейте этот срок ввиду.

Обжалование возможно только в том случае, если у Вас имеются основания для восстановления срока обжалования. К таким основаниям относится, к примеру, тяжелая болезнь или военная служба в другом месте. В таком случае будет необходимо сперва подать в суд заявление о восстановлении сроков, а в случае удовлетворения судом данного заявления, далее уже заниматься вопросом обжалования результатов аттестации.