Предусмотрена ли ответственность за зачисление иностранной валюты на счет третьего лица?

человек зачислил иностранную валюту на валютный счет чужого человека, вступив в сговор с сотрудником банка, предусмотрена ли ответственность за это?

, Марина, г. Саратов
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если вопрос в свете уголовного права (согласно категории), то тут важно с какой целью произведено зачисление.

Если с целью вывода дальнейшего денежных средств за границу, то это одна статья (например, 193.1 УК РФ).

Если с целью обналичивания — другая (например, 174.1 УК РФ).

Также влияет на квалификацию в этих случаях размер денежных средств.

Если какой-то определенной цели не было — скорее всего только нарушение банковских правил.