Как отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами с финансовой организацией?

Здравствуйте, хотелось бы разузнать о заявление на отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами с фин организациями
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами Вы вправе в любое время - закон не привязывает это право ни к наличию просрочки, ни к продаже долга коллекторам (ч. 5 ст. 4 230-ФЗ), и после получения такого сообщения кредитор обязан прекратить общение с родственниками и соседями в течение трёх рабочих дней.

Важно не путать это с полным отказом от взаимодействия: заявление по ст. 8 230-ФЗ можно направить только через четыре месяца с даты возникновения просрочки, а поданное раньше считается недействительным - то есть «заранее» работает лишь один из двух инструментов. Решающая деталь именно в способе направления: отзыв, отправленный не тем каналом, банк потом просто не признает полученным, и звонки третьим лицам продолжатся законно.

Готовый текст заявления об отзыве согласия в адрес банка или МФО, пригодный к отправке в тот же день, и второй документ - под будущий отказ от взаимодействия, с точной датой, начиная с которой он станет действительным, предоставлю в детальном разборе.

Добрый день. На основании ч. 7 ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» Вы имеете право в любой момент запретить кредиторам беспокоить Ваше окружение. Писать заявление необходимо на имя руководителя конкретного банка или МФО, которая требует вернуть долг, и отправлять этот документ заказным письмом через Почту России. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.