Что делать, если начальник полиции постоянно питается бесплатно в нашем ресторане?

Начальник полиции в звании подполковник, пользуется тем что он начальник и ест бесплатно в нашем семейном заведении! Прямых угроз нет, но намекает на то что найдет проблемы на наш семейный ресторан... как быть?

, Игорь, г. Славянск-на-Кубани
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обращаться следует в СК РФ они проведут проверку и вынесут обоснованное решение.

Статья 285.уК РФ  Злоупотребление должностными полномочиями

См. комментарии к статье 285 УК РФ

О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Вы обратитесь, вам подскажут как собрать доказательства, возможно помогут разместить аппаратуру. Да и из беседы поймете, будут ли они заниматься вашей темой.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Речь будет идти, скорее, о превышении должностных полномочий, т.к. в обязанности начальника полиции, вероятно, не входит посещение заведений общественного питания:

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
<...>

Важным условием для этого состава преступления является существенность нарушения Ваших прав, что можно сложить из стоимости бесплатных приемов пищи офицером.

Можно также обратиться в подразделение собственной безопасности МВД либо в ФСБ: наглость подполковника должна их заинтересовать.

Игорь
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

А как мне доказать это? Записать на видео или сведелетей привести?