8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мы получаем заработную плату наличными?

Здравствуйте! Как быть в данной ситуации? Законно ли это?

Суть в том, что ЗП мы получаем только наличкой, и у нас очень большие задержки...

  • IMG_20180131_153244
    .jpg
Уточнение от клиента

Постановление в прикреплённом файле.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Трудовое законодательство не устанавливает для работодателей обязательств по выплате заработной платы только в безналичном формате.

То есть работодатель в праве платить как в наличной форме, так и в безналичной.

В тоже время ст. 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им

работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Из вышеуказанного следует, что у работника имеется право подать заявление на перечисление ему заработной платы в безналичной форме в определенную банковскую организацию.

Кроме тог, данной статьей также установлено, что оплата должна производить каждые пол месяца (то есть примерно каждые 14-15 дней).

Более того окончательный расчет по заработной плате должен быть произведен не позднее 15 дней с момента окончания месяца, за который уплачивается заработная плата.

В Вашем случае работодатель, приняв данное решение, нарушает положения трудового законодательства, так как им установлено:

1. Срок между авансом и заработной платой противоречит норме, устанавливающей обязательность оплаты каждые полмесяца.

2. Окончательный расчет производится более чем 15 календарный дней с момента окончания расчетного периода.

В данном случае Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Также в случае задержки заработной платы Вы можете требовать оплаты работодателем неустойки за задержку выплаты заработной платы на основании ст. 236 Трудового кодекса РФ. 

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Законно ли мы получаем заработную плату наличными?

Дмитрий

это законно.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

у нас очень большие задержки

Дмитрий

вы вправе требовать выплаты процентов за задержку заработной платы (ст. 236 ТК РФ).

Приказ, который вы приложили нарушает требование той же статьи 136 ТК РФ, на которую я выше сослалась — дата выплаты должна быть конкретная, а не «с… по...», окончательный расчет за месяц не может быть позднее 15-го числа следующего месяца и между выплатами не может быть более, чем полмесяца

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018