Могут ли меня уволить с работы за прогулы и как получить декретные?

Я мать- одиночка, мне 32 года. ( ребенку 8 лет),работаю 100км. от места жительства, больше года. Я беременна на 7 месяце. Но уже 3 месяца не работаю, потому что начала ужасно переносить дорогу, (укачивает ). Могут ли меня уволить работы за прогулы? Могу ли я рассчитывать на декретные? Заранее спасибо.

, Анна, г. Таруса
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Пока вы беременны, за прогулы не уволят, но и оплачивать прогулянное рабочее время не будут.

То, что вам нужно ездить на работу 100 км — это ваша проблема, не работодателя. Ведь заключая трудовой договор, вы знали об удаленности работы от вашего места жительства. Работодатель не обязан обеспечивать работников работой рядом с домом или жильем рядом с работой.

Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2018 году будут рассчитываться исходя из заработков за 2016 и 2017 годы. Если пособие по беременности и родам получится менее, чем рассчитанное из МРОТ, выплатят исходя из МРОТ, а по уходу — минимальное пособие, установленное законом.

Совсем ничего не выплатить не могут.