8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить с работы за прогулы и как получить декретные?

Я мать- одиночка, мне 32 года. ( ребенку 8 лет),работаю 100км. от места жительства, больше года. Я беременна на 7 месяце. Но уже 3 месяца не работаю, потому что начала ужасно переносить дорогу, (укачивает ). Могут ли меня уволить работы за прогулы? Могу ли я рассчитывать на декретные? Заранее спасибо.

, Анна, г. Таруса
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Пока вы беременны, за прогулы не уволят, но и оплачивать прогулянное рабочее время не будут.

То, что вам нужно ездить на работу 100 км — это ваша проблема, не работодателя. Ведь заключая трудовой договор, вы знали об удаленности работы от вашего места жительства. Работодатель не обязан обеспечивать работников работой рядом с домом или жильем рядом с работой.

Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2018 году будут рассчитываться исходя из заработков за 2016 и 2017 годы. Если пособие по беременности и родам получится менее, чем рассчитанное из МРОТ, выплатят исходя из МРОТ, а по уходу — минимальное пособие, установленное законом.

Совсем ничего не выплатить не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства?
Добрый день. Ситуация такая сотрудник написал заявление на отпуск с 15.04.2024 отпускные перечислили. Сегодня он приходит и пишет заявление на увольнение по собственному желанию. 12.04.2024(Работодатель согласен уволить его 12.04.2024днем).Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства ?
, вопрос №4080560, Ирина, г. Саяногорск
Военное право
Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
Добрый день! Заключил контракт с МО РФ в ноябре 2023 года на 6 месяцев. Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
, вопрос №4080134, Валерия Кузьминич, Минск
Дата обновления страницы 31.01.2018