8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я подарить жене часть участка и потом поставить дом на учёт?

Здравствуйте. У меня есть участок ЛПХ, на котором я построл дом. Кадастровая стоимость дома 3 миллиона рублей. Могу я подарить жене часть участка и потом поставить дом на учёт на нас двоих по 1/2, чтобы избежать выплаты 13 процентов при дальнейшей продаже дома? Или можно поставить дом на себя, затем подарить жене 1/2 дома и потом продать его, избегая 13 процентов при продаже?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. В настоящее время государством установлены новые правила продажи долевой собственности. Если вы подарите жене 1/2 долю, то при продаже при сроке владения менее 5 лет каждым из собственников своей доли, допустим  за 1,5 млн, каждый будет оплачивать налог с продажи своей доли 13 %.Таким образом законодатель разрешил каждому собственнику отдельно отчитываться перед налоговой Однако при продаже вам придется идти к нотариусу оформлять с Договор купли продажи с покупателем и он будет брать государственную пошлину с каждого из собственника в зависимости от стоимости его доли.А это от 5-15 т.р. Но в целом  это выгоднее, чем платить налог с продажи с 3 млн. Если вы сохранили чеки, квитанции при строительстве, то также можете уменьшить сумму налога

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вы можете поступить хоть так, хоть так. В качестве третьего варианта, если участок и дом приобретались и строились в браке — разделить совместное имущество 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 .
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом в случае продажи существуют ряд ограничений для того, что бы каждому участнику долевой собственности предоставился налоговый вычет. Кроме того, при продаже стоимость будет считаться исходя из суммы не менее 70% от кадастровой стоимости, поэтому у Вас только один дом будет приниматься в стоимости не менее чем 2 100 000, а еще земельный участок. Можно попытаться найти выходы, но не в рамках данного вопроса, а в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Дата обновления страницы 01.02.2018