Могут ли продать тонизирующие напитки лицам до 18 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как выяснилось лицам до 18 продавать тонизирующие энергетические напитки продавать запрещено, а входит ли в этот запрет пепси и кола? Нужен конкретный ответ нет или да и на каком основании???

  • i
    .jpg
, Земфира, г. Воронеж
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Земфира!

Есть ограничения, касающиеся продажи слабоалкогольных тонизирующих энергетических напитков. Однозначно в это понятие не входят пепси и колла (слабоалкогольными считаются напитки с содержанием, если мне не изменяет память 15 % спирта). В любом случае, в интересующих Вас напитках спирта нет в принципе.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50474.html/

Можете пройти по ссылке и почитать.

С уважением!

Земфира
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Но вопрос был не про алкогольные напитки, а о запрете энергетических и тонизирующих напитков в состав которых входит синтетический кофеин из за которого и запретили продажу лицам до 18! Получается пепси и колу тоже продавать нельзя так как там тоже находится синтетический кофеин?!!! https://pravoved.ru/question/1642968/ Я часто встречаю такие объявления!