8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем подкреплён запрет о продаже энергетических напитков в Воронежской области?

Здравствуйте. Подскажите, в Воронежской области есть ли закон о запрете безалкогольных энергетических напитков, какой пункт в федеральном законе? На что ссылаются продавцы не продавая данную продукцию, которая не является алкогольной.

, Алексей, г. Воронеж
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей.

Заседание Думы состоялось 30 апреля.

Проект закона об ограничении потребления и розничной продажи «энергетиков» был предложен прокуратурой Воронежской области. Предлагалось запретить продажу тонизирующих напитков лицам, не достигшим 18 лет. Как известно, основным тонизирующим компонентом этих напитков является синтетический кофеин, неконтролируемое употребление которого приводит к зависимости и психическим нарушениям. Сегодня, 30 апреля, прошло второе, окончательное чтение Закона. Депутаты его утвердили.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, но хотелось бы уточнить некоторую информацию, а именно:

Данный закон введен не в рамках же федерального закона, а регионального?

И можно узнать пункт закона, знать на что опираться, потому что некомпетентные продавцы, не знают на что ссылаться, не знают какую статью и что показать, говорят просто, что такой закон есть, но аргументов никогда ни от кого не поступает, как в таких ситуациях можно отстоять свою правоту?

ЗАКОН
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
от 05 мая 2015 года N 62-ОЗ
ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят областной Думой30 апреля 2015 года
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Воронежской области
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Воронежской области
Настоящий Закон Воронежской области в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях защиты здоровья граждан устанавливает на территории Воронежской области ограничения потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, а также продажи безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона Воронежской области
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона Воронежской области
Действие настоящего Закона Воронежской области распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю безалкогольными тонизирующими напитками, физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск безалкогольных тонизирующих напитков покупателям по договорам розничной купли-продажи, а также на отношения, связанные с потреблением (распитием) безалкогольных тонизирующих напитков.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области
Для целей настоящего Закона Воронежской области под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения, содержащие в соответствии с ГОСТ Р 52844-2007 кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта (действия) на организм человека, за исключением кофе, чая и безалкогольных напитков на основе кофейных и чайных экстрактов.
Статья 4. Ограничения в сфере розничной торговли безалкогольными тонизирующими напитками
Статья 4. Ограничения в сфере розничной торговли безалкогольными тонизирующими напитками
На территории Воронежской области не допускается отпуск по договорам розничной купли-продажи безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Статья 5. Ограничения потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков
Статья 5. Ограничения потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков
В целях формирования здорового образа жизни не допускается потребление (распитие) на территории Воронежской области безалкогольных тонизирующих напитков лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.
Статья 6. Ответственность за несоблюдение установленных ограничений
Статья 6. Ответственность за несоблюдение установленных ограничений
Юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск безалкогольных тонизирующих напитков покупателям по договорам розничной купли-продажи, а также граждане за несоблюдение установленных настоящим Законом Воронежской области ограничений несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области
Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 22.05.2017