Как получить расчёт у работодателя, если не было официального оформления?

Здравствуйте!Я работала в магазине косметики 2 месяца,меня не оформилии и как пришла я,так и ухожу на словах,более того,я не одна такая среди продавцов этого магазина,нас несколько уволившихся,так вот,нам не отдают расчёт,утверждая,что мы должны оставить средства(расчетные)на ревизию!кода я приходила,ревизию никто не проводил,почему работник каждый должен оставить по 5 т на ревизию(с учётом нехватки товаров,вдруг в ревизии)имеем ли мы право обратиться в трудовую инспекцию?как доказать,что имелись трудовые отношения?и получить все таки расчетные средства,на какие статьи можно сослаться?заранее,благодарю,от всех нас

, Наталья, г. Белгород
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Требования вашего бывшего работодателя не состоятельны и незаконны!

Установить факт трудовых отношений и получить причитающиеся выплаты, а также компенсацию за их задержку вы можете, если обратитесь в суд в течение 1-го месяца с даты увольнения. ГИТ (труд инспекция) такие вопросы не решает.

Ознакомьтесь со ст. 56, 56.1, 136, 140, 236, 237, 392 ТК РФ.