Какое наказание грозит, если старая баня стоит на меже?

Здравствуйте.У соседей на меже стоит баня, нам это ненравится, так как она старая вся сыпится. Куда обратиться

, Татьяна, г. Уфа
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ваш единственный вариант обращение в суд с исковым заявлением об устранении нарушений надлежащего землепользования, а именно, что данный объект не соответствует строительным и противопожарным нормам и правилам. А  также угрожает жизни и здоровью граждан. Возведен на расстоянии… от границы участка.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ

«1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет...»

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Для начала напишите письменную претензию в адрес соседей. Если обоюдно отрегулировать вопрос не получится, в таком случае придется обращаться в суд, если соседи нарушают Ваши права.

Желаю Вам удачи и всех благ!