Задолженность по страховым взносам на сайте УФСП

Добрый вечер. У меня такой вопрос. На сайте госуслуги в разделе задолженность по ИНН показывает что у меня нет задолженности. А на сайте УФСП при запросе на задолженность показывает что она есть. На каком из этих сайтов достоверная информация.

, Юлия, г. Пермь
Елена Торопова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Самая достоверная информация у судебного пристава, свяжитесь с ним и проясните ситуацию.

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, на гос услугах в основном достоверная информация, как правило сбои бывают редко. Если у вас была недавно задолженность по исполнительному производству, то она может еще висеть на сайте уфссп, так как там не всегда в короткие сроки обновляется информация. В любом случае, в зависимости от вида задолженности, вы вправе обратиться в уполномоченный орган с просьбой о предоставлении справки о наличии либо об отсутствии задолженности.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае, приоритет следует отдать сайту УФССП, поскольку существует большая вероятность того, что на сайте госуслуг Ваша задолженность могла не отобразиться в силу каких-то причин, а приставы возбуждают исполнительное производство, и поэтому не всегда задолженность по ИНН соответствует реальной задолженности. За исключением, конечно, случаев, когда Вы уже оплатили долг, а задолженность продолжает «высвечиваться». В любом случае, следует позвонить судебному приставу.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Чтобы узнать достоверную информацию о наличии долга по исполнительным производствам необходимо обращаться на сайт службы судебных приставов.

Если исполнительное производство прекращено, информация об этом будет видна на сайте УФССП.

Если Вы считаете информацию не актуальной (теоретически и технически такое возможно — когда база не вовремя обновилась, или технический сбой), обратитесь к судебному-приставу и представьте документы, подтверждающие оплату задолженности.

По ИНН на сайте госуслуг предлагается найти только налоговую задолженность.

А на сайте службы судебных приставов могут быть иные виды задолженности