Заказчик усложняет технически подготовку заявки

Заказчик объявил запрос предложений на несколько дней и просит предоставить подтверждение опыта в виде копий документов- заключения СРО (объем распечатанного у нас например составит порядка 10 тыс страниц). При этом вся информация касательно данного опыта содержится на сайтах соответствующих СРО, плюс СРО могут выдать справки с перечнем выполненного, что существенно снизит затраты на подготовку заявки. Заказчик настаивает на предоставлении именно полных копий заключения. Правомерно ли это?

Это не обязательное требование но терять квалификацию и вместе с ней шансы на победу из-за технических причин, вызванных распечаткой и сшивкой, очень не хочется

спасибо

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Правомерно ли это?

Евгения

Здравствуйте.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

1. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.

2. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Таким образом, техническое усложнение подготовки заявки, возможно расценивать как нарушение ст. 8 данного закона.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Спасибо за ответ. Это 223-ФЗ, запрос предложений

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгения, приветствую!

Закон 223-ФЗ устанавливает только общие принципы проведения закупок. Среди них есть такие (ч. 6 ст. 3 закона 223-ФЗ):

6. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

То есть требования должны быть указаны в документации о закупке (и соответствовать положению о закупке данного заказчика), а также в одинаковой степени применяться ко всем участникам закупки.

При соблюдении этих правил действия заказчика будут правомерными. Сам по себе объем документов, которые необходимо представить, ни о чем не говорит.