Переоформление права собственности

Здравствуйте!

Мы с супругой в браке приобрели земельный участок. Право собственности оформлено на супруга, т.е. на меня. Построили на собственные средства дом и так же узаконили и оформили право собственности на меня. Теперь я желаю документально переоформить право собственности на супругу. Как лучше поступить и каков порядок действий?

, Антон, г. Березники
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну тут вопрос- вы должны понимать, что если вы приобрели это в браке, то на данный момент это ваше совместно нажитое имущество и оно принадлежит вам поровну обоим на основании закона.Если вы хотите, чтобы это принадлежало лишь жене в случае раздела имущества — вам надо весь данный участок ей подарить на основании договора дарения .

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы  согласны на проведение такой процедуры, вы можете заключить соглашение о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Можно поступить проще-

К РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Идете к нотариусу и составляете соглашение о разделе совместного имущества супругов, указывая собственником лишь супругу. С уважением Евгений Беляев

При этом позиция Росреестра по указанным действиям отражена в

Письмо Росреестра от 31.03.2016 № 14-исх/04224-ГЕ/16 «О нотариальном удостоверении соглашения об определении долей в общем имуществе супругов»

Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии с Семейным кодексом РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим действует, если брачным договором не установлено иное, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства. Соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе, соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

https://rosreestr.ru/site/pres...

http://rulaws.ru/acts/Pismo-Ro...

С уважением Евгений Беляев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Антон! Можете переоформит право собственности на участок на супругу пуем закючения брачного договора. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Иначе он будет недейтвительным.

За удостоверение брачного договора необходимо уплатить госпошлину в размере

0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

Госпошлина рассчитывается либо из кадастровой стоимости, либо из рыночной стоимости участка- как Вам выгоднее.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Или брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Как хотите. И тот и другой документ заверяется у нотариуса и далее переход права подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра по региону.

Или просто дарением своих долей, о чем и писали ранее.