Какой закон регулирует то,что при увольнении должны отдать оригиналы справок?
Добрый день!
При увольнении в бухгалтерии отказываются выдавать справки 182-н с предыдущих мес работы, при этом на больничный я не ходила за весь период работы. По их словам они могут выдать только копии. При этом с предыдущих мест мне всегда отдавали оригиналы. Есть ли какая - то ссылка на закон, где прописывалось бы, что при увольнении отдают оригиналы справок. Заранее спасибо!
, Марина, г. Москва
Екатерина Новикова
Здравствуйте, Марина! Выдача справки должна осуществляться работодателем в день увольнения. При этом, разумеется, это должен быть оригинал справки, заверенный печатью. В случае невыдачи Вам справки в установленном порядке, Вы можете затребовать ее у администрации предприятия письменно, поскольку тем самым они нарушают трудовое законодательство.