Перевод жилое помещение в не жилое

Здравствуйте

Есть зелёнка на землю,на территории

2 здания ,на них тоже есть документы

оформлены они жилые помещения

Вопрос: можно ли перевести одно здание в нежилое и как это сделать

, Вислан, г. Хасавюрт
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вислан.

С учетом вида разрешенного использования земельного участка и Правил землепользования и застройки возможно.

При этом, если участок земельный ИЖС, то придется делить его на два с соблюдением ПЗЗ и минимальных размеров земельных участков, чтобы на одном участке было жилое помещение а на другом нежилое.

Также возможно перевести одно помещение в нежилое, если его можно считать вспомогательным объектом по отношению к Жилому дому.

Земельный кодекс

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

2.1

Кадастровый номер земельного участка можете написать?

Какой вид разрешенного использования земельного участка, его размер?

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если при  переводе будет установлено, что вид разрешенного использования земельного участка не соответствует, не допускает размещение нежилого помещения на земельном участке, то Вам откажут.

Жилищный кодекс

Статья 24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Земельный участок у Вас ИЖС согласно данным ППК

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=1...

Для размещения на нем офиса частного охранного предприятия нужно делить участок на 2, менять ВРИ, как я и указывал.

Для более точного ответа о возможности смены ВРИ нужно изучать Ваши Правила землепользования, к какой зоне относится Ваш земельный участок.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перевести можно. Порядок перевода установлен ст 23 жк

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

по итогам составляется акт о переводе помещения.

Какое у вас ври на участке? Ведь заниматься бизнесом например на участке для ижс нельзя. Это грозит штрафом по ст 8.8 коап и предписанием об исправлении ситуации.

Для чего думаете использовать нежилые помещения?

Вислан
Клиент, г. Хасавюрт

Хотим использовать для размещения офиса частной охранной организации

Ну под офис нет каких то особых санитарных норм или пожарных.(общие по входам, свету, микроклимату и т.д тут будут идти). Так что перевод под офис вполне возможен при соблюдении процедуры.

Но надо решать вопрос с видом разрешенного использования участка, иначе нарушение может быть тут, раз будете использовать его под бизнес.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вислан! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

2 здания, на них тоже есть документы

оформлены они жилые помещения

не сблокированный ли жилой дом? Секционный?

Надо смотреть, так как здесь может придется идти через реконструкцию (см. ст.52 ГрК РФ), не говоря (описывая) тот же перевод (о чем и описали уважаемые коллеги).

Надо смотреть, особенно по тому, что далее хотите и разрешенным видам деятельности по Вашей территориальной зоне.

Надо вникать и причем и с толковыми кадастровым инженером и с со строителем.

Вислан
Клиент, г. Хасавюрт

Частная территория 630 квадратных метра

Здания не секционные,двух этажное здание с отдельным входом с улицы.Размеры здания 10*18