Какие меры можно предпринять, если суд игнорирует законные требования?

Что с этим делать?

Купили обогреватель, оказался брак, вернули через день после покупки, через несколько дней звонок "Деньги возвращать не будем, забирайте обогреватель". Написали официальную претензию как того требует закон на возврат денег, мегастрой претензию принял, через 10 дней письменный ответ на претензию "Ваше требование не удовлетворяем так как Вами небыли предоставлены документы". Подали в суд иск через 2 недели, суд назначили еще через 2 недели, суду разжевали дело по ст.18, 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей, ответ судьи на ст.18, 20, 21, 22 "Это Ваши вымышленные доводы, надо провести экспертизу, она стоит 15000 рублей, Стоит ли Вам этим заниматься?" Судья плевал на все законы, что сроки проведения экспертизы давно просрочены, что экспертизу должен проводить продавец за свой счет. Короче тактика судьи такова, оставить истцу 3 выбора, 1. Отказаться от иска, 2. Забрать товар назад, 3. Провести экспертизу и повесить на истца сумму за проведенную экспертизу, экспертиза естественно будет проводиться на не бракованном товаре так как невозможно идентифицировать товар истца. Далее, если судья сам примет решение в пользу истца, то будет нарушен сговор, если в пользу продавца, то будет нарушен закон самим судьей, что ему не надо, поэтому судья давит на истца что бы тот сам принял решение.

, Владимир, г. Ульяновск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы имеете право обжаловать решение суда. в течении 30 дней с даты его изготовления в окончательной форме в вышестоящий суд путем подачи апелляционной жалобы. Обращаю Ваше внимание, что доказательством факта продажи товара ненадлежащего качества в суде является заключение независимой экспертизы. Расходы истца на проведение экспертизы  подлежат возмещению проигравшей стороной.