Переоформление выплат при выходе из декрета в декрет, не выходя на работу

Добрый день,скажите пожалуйста.Я нахожусь в декретном отпуске с 19.12.17 ,беременность вторая.Первому ребенку 1 и месяц.Могу ли я переоформить начисления по уходу за первым моим сыном на мужа или на бабушку?

, Марина, г. Новочебоксарск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Если Вы имеете в виду ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, то его можно переоформить на мужа или другого родственника, который будет осуществлять фактический уход за ребенком.
В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ помимо матери ребенка отпуск по уходу за ребенком может быть использован полезностью или по частям также отцом ребенка или другим родственником (бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном), фактически осуществляющим уход за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В таком случае для оформления пособия по уходу за ребенком мужу или другому родственнику, который будет осуществлять уход за ребенком и оформлять отпуск по уходу за ребенком нужно предоставить справку, о том что Вы не получаете соответствующее пособие.

Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Отпуск по беременности и родам составляет 70 дней до и 70 дней после родов, в котором может находится мать и получать соответствующие выплаты.

На других членов семьи, в т.ч. на папу или бабушку, можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с выплатой пособия по уходу за ребенком. Данное право закреплено в ст. 256 Трудового кодекса.

Однако, обращаю внимание, что несколько человек не могут находится в отпуске по уходу за одним ребенком. Таким образом, ваш отпуск должен быть прекращен (либо Вы оформляете отпуск по беременности и родам по второму ребенку).