Каковы последствия по ипотеке, если просрочено страхование недвижимого имущества?

Здравствуйте! Приобрели квартиру в ипотеку, застраховали в апреле 2014г.по май 2015г. Страховку по сегодняшний день не продлевали. В этом году обязательно собираемся продлевать!(сами не знаем как так получилось - просто забыли про нее) Возможно ли сделать страховку за предшествующие года? Если не возможно, то что будет за эти три года без страховки?

, Ольга, г. Саратов
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Обычно в кредитном договоре установлена обязанность не только страхования, но и уведомления банка об оплате по договору страхования.

Невыполнение обязанности по страхованию помещения может оказаться одной из причин для расторжения кредитного договора в одностороннем порядке и одной из причин требовать полного досрочного погашения кредита.

Обычно, если гражданин не допускает просрочек в платежах по кредиту, банк вряд ли будет заинтересован в досрочном расторжении договора.

Как вариант договором могут быть предусмотрены и штрафные санкции.

В данном случае необходимо руководствоваться текстом договора.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте! Необходимо читать Ваш договор. В нём всё прописано. Как правило, в договорах прописано, что банк в случае не оплаты страховой премии имеет право увеличить процентную ставку по ипотеке. Как результат, возможно  у Вас, там образовалась задолженность про которую Вы пока не знаете, в связи с тем, что сумма оплачивается Вами по соглашению в договоре, а по факту она сейчас может быть выше, за счёт не оплаты продления страховки. Прочитайте договор, обратитесь в банк с этим вопросом к специалисту и в страховую компанию для разрешения данного вопроса. Также может быть, как Вам описали Выше, досрочное расторжение в одностороннем порядке и требования полного досрочного погашения. Таким образом, не оплачивая страховку, Вы рискуете ипотечной квартирой. Страхование ипотеки, это не страховка по Осаго, которую можно не платить. Здесь всё намного серьезнее. Но, конечно тот факт, что банк Вас не уведомлял о наступлении даты оплаты по страховке, в Вашу пользу, в случае наступления каких-либо неблагоприятных событий, ссылайтесь на это (если в договоре есть пункт обязывающий Вас уведомлять о наступлении даты оплаты по страхованию).

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Да в договоре указано, что штраф в размере 1/2 процентной ставки. Но банк до сих пор ничего не предпринял... возможно ли сделать страховку за прошедшие три года, пока банк не ее числил пени?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита.

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относится и условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Что касается возможности заключения договора страхования на предшествующие годы, — страховая компания не пойдёт на такое. Потому что период страхования уже прошёл. Но лучше убедитесь в этом лично, обратившись в свою страховую компанию.

Всего доброго!