8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия по ипотеке, если просрочено страхование недвижимого имущества?

Здравствуйте! Приобрели квартиру в ипотеку, застраховали в апреле 2014г.по май 2015г. Страховку по сегодняшний день не продлевали. В этом году обязательно собираемся продлевать!(сами не знаем как так получилось - просто забыли про нее) Возможно ли сделать страховку за предшествующие года? Если не возможно, то что будет за эти три года без страховки?

, Ольга, г. Саратов
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Обычно в кредитном договоре установлена обязанность не только страхования, но и уведомления банка об оплате по договору страхования.

Невыполнение обязанности по страхованию помещения может оказаться одной из причин для расторжения кредитного договора в одностороннем порядке и одной из причин требовать полного досрочного погашения кредита.

Обычно, если гражданин не допускает просрочек в платежах по кредиту, банк вряд ли будет заинтересован в досрочном расторжении договора.

Как вариант договором могут быть предусмотрены и штрафные санкции.

В данном случае необходимо руководствоваться текстом договора.

1
0
1
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте! Необходимо читать Ваш договор. В нём всё прописано. Как правило, в договорах прописано, что банк в случае не оплаты страховой премии имеет право увеличить процентную ставку по ипотеке. Как результат, возможно  у Вас, там образовалась задолженность про которую Вы пока не знаете, в связи с тем, что сумма оплачивается Вами по соглашению в договоре, а по факту она сейчас может быть выше, за счёт не оплаты продления страховки. Прочитайте договор, обратитесь в банк с этим вопросом к специалисту и в страховую компанию для разрешения данного вопроса. Также может быть, как Вам описали Выше, досрочное расторжение в одностороннем порядке и требования полного досрочного погашения. Таким образом, не оплачивая страховку, Вы рискуете ипотечной квартирой. Страхование ипотеки, это не страховка по Осаго, которую можно не платить. Здесь всё намного серьезнее. Но, конечно тот факт, что банк Вас не уведомлял о наступлении даты оплаты по страховке, в Вашу пользу, в случае наступления каких-либо неблагоприятных событий, ссылайтесь на это (если в договоре есть пункт обязывающий Вас уведомлять о наступлении даты оплаты по страхованию). 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Да в договоре указано, что штраф в размере 1/2 процентной ставки. Но банк до сих пор ничего не предпринял... возможно ли сделать страховку за прошедшие три года, пока банк не ее числил пени?

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита.

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относится и условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Что касается возможности заключения договора страхования на предшествующие годы, — страховая компания не пойдёт на такое. Потому что период страхования уже прошёл. Но лучше убедитесь в этом лично, обратившись в свою страховую компанию.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.02.2018