Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Являются ли законными удержания по франшизе?

При устройстве на работу по ГПД в такси работодатель сообщил, что будет ежемесячно удерживать отчисления по франшизе. Являются ли законными такие удержания?

31 Января 2018, 12:39, вопрос №1890702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Вы путаете трудовые отношения с гражданско-правовыми. У вас, вы указали, договор гражданско-правовой, поэтому правоотношения не регулируются трудовым законодательством, а регулируются Гражданским кодексом РФ и подзаконными актами.

    Гражданский кодекс допускает включать в договор любые условия, которые не нарушают установленных законом императивных (обязательных) норм.

    Поэтому лучше вам обратиться на консультацию с текстом вашего договора, чтобы вам специалист объяснил, какие риски у вас по этому договору имеются.

    Если вы не уверены, что готовы нести такие риски, лучше договор не подписывать и отказаться от взаимодействия с контрагентом.

    За платной услугой по анализу договора вы можете обратиться через чат к любому юристу на нашем сайте, либо разместить платный вопрос, либо заказать такую услугу через сервис сайта «Документы».

    31 Января 2018, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что и я и работодатель понимают что данный договор по факту является трудовым.

    31 Января 2018, 17:38
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дело в том, что и я и работодатель понимают что данный договор по факту является трудовым.

    Павел

    ну если вы будете в дальнейшем оспаривать законность заключения ГПД, прикрывающего фактически трудовые отношения, зачем вы вообще такой договор заключаете? А если оспаривать не собираетесь, то в рамках ГК РФ вам нечем возражать заказчику.

    31 Января 2018, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.