Как действовать, если не могу оплатить кредит в кратчайшие сроки?

Здравствуйте. У меня проблема с выплатой долга, брала товаром кредит. По обстоятельствам полгода не могла выплачивать. Общая сумма 40-45 тыс.руб. Сейчас звонят коллектора, говорят что я обязана выплатить эту сумму, либо будет визит домой. Звонила в банк, они говорят тоже что я должна выплатить такую сумму за малый срок. Но ещё дело не было передано в суд, и коллекторскому агенству не продали мой долг. Хотя они уже знают все мои данные. Банку объясняю что не могла выплачивать, так как потеряла работу. Но они все равно требуют выплаты в короткий срок. Что мне делать?

, Ольга, г. Воркута
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Сейчас звонят коллектора, говорят что я обязана выплатить эту сумму, либо будет визит домой.

Ольга

В данном случае советую обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов с заявлением по проверке деятельности коллекторского агентства, так как данная функция сейчас возложена на ФССП. При этом вы можете расписать весь разговор с данным агентством.

Звонила в банк, они говорят тоже что я должна выплатить такую сумму за малый срок.

Ольга

Вы можете направить письмо в банк (надеюсь не контора микрозаймов) с просьбой расторгнуть кредитный договор. В данном случае есть шанс уменьшить штрафные санкции и уже после вынесения решения суда постепенно начать гасить кредит.

Хотя они уже знают все мои данные.

Ольга

тут надо посмотреть сам кредитный договор на наличие условия по переуступке прав требования (цессии). Но если ваш долг ещё не «продан» третьему лицу вы вправе направить обращение в Роскомнадзор о нарушении законодательства о сфере защиты персональных данный и незаконному раскрытию ваших персональных данных третьим лицам.