Как быть, если осталась без работы во время беременности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация возникла, 29 декабря нас на работе попросили написать на увольнение по собственному желанию, в связи с переводом на другую фирму, на тот момент у меня был срок беременности 9-10 недель. 9 января нас так и не оформили на новую фирму. 25января я встала на учет в ЖК, теперь ищю работу, что у меня будет с декретными.? Если я сейчас найду работу и до работаю до декретного отпуска на ней, мне вы платят декретные? Как мне быть? Что мне делать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Екатерина!

Во первых не следовало писать заявление об увольнении, могли бы уволить с переводом по согласованию руководителей. Но это уже дело прошлое, доказать не добровольность увольнения сложно.

Касательно расчета пособия по беременности и родам.

При исчислении среднего заработка в расчет принимается заработок за 730 дней, предшествующих периоду отпуска по беременности и родам

В Вашем случае, отсутствие работы повлияет на уменьшение среднедневного заработка, однако если при расчете сумма окажется меньше минимального размера оплаты труда, то она будет считаться равной минимальному размеру