Могут ли уволить, если нахожусь в отпуске?

Здравствуйте!

Можно ли уволить по сокращению штатов работника находящегося в отпуске без сохранения заработной платы?

, Ахмед, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могут ли уволить, если нахожусь в отпуске?

Ахмед

Добрый день! Увольнение в данном случае будет неправомерно.Согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию во время очередного отпуска возможно, если работник предупредит работодателя за 2 недели. То есть, работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Находится ли он в очередном отпуске или нет, роли не играет.

Здравствуйте! Можно ли уволить по сокращению штатов работника находящегося в отпуске без сохранения заработной платы?

Ахмед

Запрет на увольнение работника во время нахождения в отпуске установлен ст. 81 ТК РФ, но он касается лишь увольнения по инициативе работодателя.