Регистрация квадрокоптера и разрешение на полёты

Здравствуйте!

Я владелец оператор коптера взлётной массой около 1,4 кг. Думаю приобрести ещё 1 коптер 450 грамм.

Искал информацию в Интернете по этим вопросам - там каша. Прошу Вашей помощи для получения чётких инструкций и положений.

Вопросы:

1. Нужно ли регистрировать тот и другой коптер?

2. Если да то где?

Этапы регистрации.

3. Какой пакет документов необходим для регистрации коптера?

4. Нужно ли получать разрешения на полёты?

5. Если да то где?

Этапы получения разрешения.

6. Какой пакет документов необходим для получение разрешения на полёты?

7. Правда ли, что если есть разрешение, то мне будет выделен диспетчер, который по телефону будет выслушивать и регистрировать мои действия в процессе полёта?

8. Что делать если подойдут полицейские и будут спрашивать про законность запуска коптера?

9. Что делать, если граждане грозят позвонить в полицию при запуске коптера?

Пожалуйста, при ответе ссылайтесь на статьи в нормативных актах с приведением цитат.

Спасибо за ответы!

, Роман, г. Нижний Тагил
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Роман! На текущий момент не принят порядок регистрации квадрокоптеров.

  Думаю Вам будет интересна данное заявление Минтранса:

Порядок учета беспилотных воздушных судов (БВС) будет направлен на утверждение в правительство в ноябре 2017 года, затем назначат оператора системы учета, которым должна стать  ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» .

Учет предполагают вести в единой государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности ( ЕГИС ОТБ). В качестве способа идентификации планируется использовать радиочастотные метки, которые будут действовать в радиусе до 300 метров.

С 5 июля 2017 г. все ввезенные или произведенные на территории Российской Федерации беспилотные гражданские воздушные суда максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг подлежат обязательному учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. По состоянию на 4 июля 2017 г. Указанный порядок Правительством Российской Федерации не принят.

Воздушный кодекс:

Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов

1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 291-ФЗ)

Таким образом, пока регистрация вашего квадрокоптера не обязательна.

Искал информацию в Интернете по этим вопросам — там каша.

Суть в том. что введены дополнения в Воздушный кодекс РФ, а порядок такой регистрации не установлен.

При этом вы вправе произвести добровольную регистрацию Ваших БЛА, для этого воспользуйтесь ссылкой https://uavreg.ru/01003

Кроме того, на официальном сайте ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» размещена следующая информация:

БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ
Год назад 291-ФЗ были приняты поправки к Воздушному кодексу РФ в том числе требование по учету беспилотных воздушных судов взлетной массой 250гр.-30 кг. Данная норма предполагает, что БВС взлетной массой от 250 гр. до 30 кг. подлежат учету, в порядке установленном Правительством. Таким образом, предполагается принятие соответствующего нормативного правового акта во исполнение указанной нормы федерального закона. До вступления в силу обозначенного акта никакие правовые последствия для граждан вследствие вступления в силу указанного пункта не могут иметь место. Тем более, в этой связи не существует оснований для наступления административно-правовых последствий.В настоящий момент проект постановления разработан и готовится к направлению в Минюст и Правительство.

На данный момент ФГУП ЗащитаИнфоТранс не производит постановку на учет беспилотных летательных аппаратов.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман!

Все квадрокоптеры от 250 грамм подлежат учету, а специалисты авиационного персонала экспериментальной авиации теперь подлежат обязательной аттестации.

Справочная информация: «Правовой календарь на III квартал 2017 года»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

С 5 июля 2017 года квадрокоптеры с массой от 250 грамм подлежат учету. Специалисты авиационного персонала экспериментальной авиации теперь подлежат обязательной аттестации
Вступают в силу изменения в ВК РФ, согласно которым беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг, ввезенные в РФ или произведенные в РФ, подлежат учету в порядке, установленном Правительством РФ (ранее государственной регистрации подлежали только БПЛА с максимальной взлетной массой свыше 30 килограммов).
Обязательная аттестация специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации проводится Минпромторгом России с участием организаций экспериментальной авиации. Порядок проведения обязательной аттестации авиационного персонала экспериментальной авиации устанавливается федеральными авиационными правилами.
Допуск специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации к деятельности осуществляется по результатам обязательной аттестации.
К выполнению функций членов экипажа экспериментального воздушного судна, парашютистов-испытателей, сотрудников по организации полетов, обеспечению полетов, управлению полетами экспериментальной авиации и техническому обслуживанию воздушных судов экспериментальной авиации допускаются лица из числа аттестованных специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации, имеющие соответствующие свидетельства, выданные в порядке, установленном федеральными авиационными правилами. Формы указанных свидетельств и правила их заполнения утверждаются Минпромторгом России.
(Федеральный закон от 03.07.2016 N 291-ФЗ)

Воздушный кодекс:
Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов

1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;

Файзуллин Марат

Марат, необходимо применять другую норму Воздушного кодекса РФ:

Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов

...

3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 291-ФЗ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 33 Воздушного кодекса РФ

3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массойот 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Соответственно:

1. Нужно ли регистрировать тот и другой коптер?

Роман

В данном случае регистрация не требуется, однако указанные БПЛА подлежат учету.

И вот здесь возникает казус — порядок учета в настоящее время не определен. Данная процедура лишь определена в лишь в виде проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка учета гражданских беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации», который до настоящего времени еще не принят.

2. Если да то где? 3. Какой пакет документов необходим для регистрации коптера?

Роман

Поэтому до того момента пока указанное постановление правительства РФ не принято дать ответы на эти вопросы не получится.

4. Нужно ли получать разрешения на полёты?

Роман

Да, нужно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»

116. Разрешительный порядок использования воздушного пространства устанавливается:
б) для пользователей воздушного пространства, выполняющих полеты в воздушном пространстве классов A и C (за исключением деятельности, указанной в пункте 114 настоящих Федеральных правил),а также в воздушном пространстве класса G — для полетов беспилотных летательных аппаратов.
117. Разрешение на использование воздушного пространства органам обслуживания воздушного движения (управления полетами) на полеты воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов, а также пользователям воздушного пространства на осуществление деятельности, не связанной с выполнением полетов воздушных судов, выдают:
б) зональный центр Единой системы:

при выполнении внутренних полетов по маршрутам обслуживания воздушного движения вне расписания и с отклонением от расписания в границах зоны Единой системы;
при выполнении полетов вне маршрутов обслуживания воздушного движения — в случае использования воздушного пространства 2 смежных зон Единой системы или более 2 районов Единой системы одной зоны Единой системы;
при осуществлении деятельности по использованию воздушного пространства, не связанной с выполнением полетов воздушных судов в зоне Единой системы (только для зонального центра Единой системы, не имеющего в границах своей зоны районного центра Единой системы);
в) районный центр Единой системы:
при осуществлении деятельности по использованию воздушного пространства, не связанной с выполнением полетов воздушных судов в районе Единой системы.

При этом

Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.

99. Планирование использования воздушного пространства осуществляется:

б) региональным и зональным центрами Единой системы — в воздушном пространстве классов A и C, а также в воздушном пространстве класса G в отношении полетов беспилотных летательных аппаратов своей зоны на основании планов (расписаний, графиков) использования воздушного пространства, по которым зональный центр Единой системы выдает разрешение на использование воздушного пространства в порядке, определенном подпунктом «б» пункта 117 настоящих Федеральных правил;

Этапы получения разрешения. 6. Какой пакет документов необходим для получение разрешения на полёты?

Роман

Все полеты в населенных пунктах нужно согласовывать с органами местного самоуправления.

С рядом не освещенных вопросов Вы также можете ознакомиться здесь - http://cznnt.ru/news.php?ELEME...

http://www.favt.ru/novosti-nov...

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

1. Нужно ли регистрировать тот и другой коптер?

Нет, на данный момент не нужно. В соответствии со ст. 33 Воздушного кодекса РФ

1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;

Соответственно 2 и 3 вопросы снимаются.

4. Нужно ли получать разрешения на полёты?

Да, нужно.

Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 02.12.2017) «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»

49. Авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов.
5. Если да то где?

В соответствующем органе местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов. (ст. 49 Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138), также отправить запрос в территориальный орган ФСБ РФ (в законе это не регламентировано, но исходит из практики на данный момент).

6. Какой пакет документов необходим для получение разрешения на полёты?

На данный момент необходимо подать только заявление и Представление на установление «Временного режима» (приказе Минтранса РФ №171 от 27.06.2011).

После получения разрешений от органа местного самоуправления и ФСБ Вам необходимо направить Представление на установление «Временного режима». Представление направляется в Главный центр Единой системы организации воздушного движения РФ за 5 суток до начала использования воздушного пространства по факсу.
Перед подачей представления Вы должны получить согласование в местном аэропорту у начальника службы движения аэропорта, после получения согласования Вы вписываете в Представление имя и должность человека, с которым согласовано установление режима.
На следующий день вы звоните по телефону +7 (495) 601-06-64 Главный центр Единой системы организации воздушного движения РФ и получаете подтверждение о получении Представления и принятии решения на обеспечение деятельности.

Вам должны сообщить номер вашего временного режима.

За день до предполагаемого полета нужно направить «Представленный план полета» воздушного судна в Зональный центр Единой системы организации воздушного движения (ЗЦ ЕС ОрВД).
После подачи плана полета вам нужно проверить прохождение плана полета.

В день проведения полетов, за 2 часа до начала полетов необходимо позвонить в районный центр Единой системы организации воздушного движения (РЦ ЕС ОрВД) и запросить разрешение на использование воздушного пространства. У диспетчеров уже будет информация о вашем временном режиме, направленная из ГЦ ЕС ОрВД и информация из ЗЦ ЕС ОрВД о вашем плане полета. Вам нужно представиться, назвать свой позывной и номер временного разрешения.

Об окончании полетов нужно также сообщить в районный центр ЕС ОрВД.
В случае, если съемки закончены, и вы больше не будете использовать воздушное пространство, нужно сообщить об этом в Главный центр ЕС ОрВД в Москву и снять «Временный режим» на указанные Вами даты. (информация взята из источника http://flyingcam.ru)

7. Правда ли, что если есть разрешение, то мне будет выделен диспетчер, который по телефону будет выслушивать и регистрировать мои действия в процессе полёта?

Правда.

8. Что делать если подойдут полицейские и будут спрашивать про законность запуска коптера?

Показать им разрешение.

9. Что делать, если граждане грозят позвонить в полицию при запуске коптера?

Также показать им разрешение.